Ширяева Ольга Сергеевна PDF Печать
06.09.2015 22:08

ShiryaevaOSДоцент кафедры теоретической и прикладной психологии, кандидат психологических наук.

Преподаваемые дисциплины:
  • Методы активного социального психологического обучения,
  • Психотерапия,
  • Психология  творчества,
  • Технология организации управленческого тренинга.

Монографии
2016

Здоровьесберегающая среда школы как условие сохранения здоровья школьников : монография / Ефименко В.Н., Курносова С.А., Ширяева О.С. — Петропавловск-Камч.: КамГУ им. Витуса Беринга. — 2015. — 264 с.

2013

Ширяева О. С. Психологическая поддержка личности в экстремальных условиях жизнедеятельности : монография / О. С. Ширяева, Я. А. Сурикова, С. В. Кондрашенкова ; КамГУ им. Витуса Беринга. — Петропавловск-Камчатский : КамГУ им. Витуса Беринга, 2013. — 193 с.

2012

Весна Е. Б. Психологическое благополучие личности в экстремальных условиях жизнедеятельности : монография / Е. Б. Весна, О. С. Ширяева ; КамГУ им. Витуса Беринга. — Петропавловск-Камчатский : КамГУ им. Витуса Беринга, 2012. — 246 с.

Учебно-методические пособия
2017  КуликА. А., ШиряеваА. С. Психология социальной работы : содержание, методика, практика : учебное пособие / А. А. Кулик, А. С. Ширяева. — Петропавловск-Камчатский : КамГУ им. Витуса Беринга, 2017. — 380 с.

2015

Кулик А. А., Ширяева О. С. Личность и экстремальные воздействия: учеб. пособие / А. А. Кулик ; О. С. Ширяева ; КамГУ им. Витуса Беринга. — Петропавловск-Камч. : КамГУ им. Витуса Беринга, 2015. — 208 с.

2013

Ширяева О. С. Основы организации и проведения социально-психологического тренинга : учеб. пособие / О. С. Ширяева, А. С. Ширяева ; КамГУ им. Витуса Беринга. — Петропавловск-Камч. : КамГУ им. Витуса Беринга, 2013. — 231 с.

2006

Ширяева, О. С. Проблемы преподавания курса "Психотерапия" в вузе // Теория и методика профессионального образования: поиск путей повышения качества : материалы межвуз. науч.-практ. конф. 6-11 февр. 2006 г. / Камч. гос. ун-т им. Витуса Беринга. - Петропавловск-Камч., 2006. - С. 359-361.

2005

Ширяева, О. С. К вопросу об особенностях психологического благополучия у подростков, проживающих на территории с экстремальными природно-климатическими условиями // Личность в экстремальных условиях : материалы междунар. науч.-практ. конф. / Адм. Камч. обл., Дальневост. ассоц. психологов, Камч. гос. ун-т. - Петропавловск-Камч., 2005. - Ч. 2. - С. 187-194.

2005

Ширяева, О. С. К вопросу о понятии "психологическое благополучие" // Личность в экстремальных условиях : материалы междунар. науч.-практ. конф. / Адм. Камч. обл., Дальневост. ассоц. психологов, Камч. гос. ун-т. - Петропавловск-Камч., 2005. - Ч. 2. - С. 182-186.

2004

Ширяева, О. С. Мотивация достижения в сфере непрерывного образования / Ширяева Ольга Сергеевна // Проблемы психологии личности: возрастной, социальный и культурно-исторический аспект : сб. ст. / Камч. гос. пед. ун-т. - Петропавловск-Камч., 2004. - С. 70-73.

2004

Ширяева, О. С. Самоактуализация как важнейшая характеристика развивающейся личности / Ширяева Ольга Сергеевна // Проблемы психологии личности: возрастной, социальный и культурно-исторический. аспект : сб. ст. / Камч. гос. пед. ун-т. - Петропавловск-Камч., 2004. - С. 60-70.

Обновлено 20.06.2017 03:35