Аспекты государственной политики на Северо-Востоке России в XVIII — первой половине ХХ вв.: методы, содержание, результаты PDF Печать
15.06.2016 20:38

Аспекты государственной политики на Северо-Востоке России в XVIII — первой половине ХХ вв.: методы, содержание, результаты: коллектив. моногр. / Т.В. Воробьева, В.О. Елизарова, В.А. Ильина, Н.В. Камардина, С.Г. Кошкарева, А.И. Кириллова, А.Ф. Пасечник А.С. Сесицкая ; под общ. ред. В.А. Ильиной : КамГУ им. Витуса Беринга. — Петропавловск-Камчатский : изд-во КамГУ им. Витуса Беринга, 2015. — 162 с.

Т.В. Воробьева (1.1), В.О. Елизарова (2.6), В.А. Ильина (введение, 2.5, заключение), Н.В. Камардина (1.2), С.Г. Кошкарева (2.3), А.И. Кириллова (2.4), А.Ф. Пасечник (2.2), А.С. Сесицкая (2.1)

ISBN 987-5-7968-0595-4

В монографии рассмотрены различные направления государственной политики в регионе с XVIII по первую половину ХХ в. В центре внимания исследователей — политические, национальные административно-территориальные, внешнеполитические, демографические и хозяйственно-экономические аспекты проблемы.

Издание адресовано историкам, преподавателям, студентам, интересующимся проблемами новейшей истории региона. Рекомендовано к изданию научно-техническим советом ФГБОУ ВПО «КамГУ им. Витуса Беринга».

Введение

Глава I. Аспекты государственной политики в регионе в XVII в. - начале 1920-x гг.

1.1 Роль Российского государства в изучении и освоении Камчатки в XVIII - первой половине XIX вв.
1.2 Камчатка в годы революции и гражданской войны (1917–1922 гг.): поиск новой системы власти

Глава II. Содержание, особенности и результаты отдельных направлений государственной политики на Камчатке в 1920-1940-е гг.

2.1 Отражение государственной экономической политики в документах Государственного архива Камчатского края (1922 –1945 гг.)
2.2 Административно-территориальная реорганизация Камчатской губернии в 1925-26 гг.: переход к районной системе управления
2.3 Концессионная политика советского государства на территории Крайнего Северо-Востока страны в 1920-1940-е гг.
2.4 Основные направления, мероприятия и первые итоги государственной национальной политики на Камчатке в 1920-1930-е гг. (по материалам Быстринского района)
2.5 Источники складывания рабочего состава предприятий Акционерного Камчатского Общества в 1927-1933 гг.
2.6 Итоги государственной миграционной политики на Камчатке к концу 1930-х гг.

Библиографический список

Список сокращений