Ботанические исследования на Камчатке PDF Печать
20.10.2011 14:51

Материалы I и II сессий Камчатского отделения Русского ботанического общества

Русское ботаническое общество (РБО) имеет более чем 80-летнюю историю. Вместе со страной оно переживало взлеты и кризисные ситуации, а игры в политику вносили соответствующие коррективы в название общества. Называясь с момента создания Русским ботаническим обществом, оно последовательно переименовывалось во Всероссийское, Всесоюзное и, наконец, вернуло себе первозданное название и сегодня снова именуется Русским.

Русское ботаническое общество состоит из большого числа региональных отделений. Президиум РБО находится в Санкт-Петербурге, где в Ботаническом Институте им. В.Л. Комарова созданы условия для его работы. Каждые пять лет РБО проводит делегатские съезды. Печатным органом общества является Ботанический журнал – академическое издание, которое широко известно не только в России, но и за рубежом.Камчатское отделение РБО (КамОРБО) возобновило свою работу в 1999 г. Оно объединило специалистов-ботаников, которые занимаются различными аспектами изучения представителей растительного царства в таких научно-производственных и учебных организациях, как Камчатский филиал Тихоокеанского института географии ДВО РАН, Институт вулканологии ДВО РАН, Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО), Кроноцкий государственный биосферный заповедник, Лесная опытная станция (ЛОС), Камчатский государственный технический университет (КамчатГТУ), Камчатский государственный педагогический университет (КГПУ) и др.

Камчатское отделение РБО проводит заседания 4 раза в год. Целью этих встреч яв-ляется профессиональное обсуждение результатов исследований, апробация диссертаци-онных материалов, статей и т.д. Камчатское отделение РБО широко привлекает к своей работе студентов и аспирантов, участвует в природоохранным мероприятиях, ведет активную эколого-просветительскую деятельность. Ежегодно Камчатское отделение РБО организует и проводит расширенные заседания, так называемые сессии, куда приглашаются все, кто интересуется ботаническими исследованиями на Камчатке. Первая и вторая сессии КамОРБО были поведены на базе Камчатского государственного педагогического университета. Активное участие в работе сессий принимали студенты недавно организованной в университете кафедры биологии и химии.

Вашему вниманию предлагается первый сборник статей, в котором отражены разнообразные направления ботанических исследований, проводимых на Камчатском полуострове, как сотрудниками камчатских научно-исследовательских организаций, так и институтов и университетов из других регионов России.

Камчатский гос. пед. ун-т. Ботанические исследования на Камчатке: материалы I и II сессий Камч. отд. Рус. Ботан. о-ва / Камч. гос. пед. ун-т, Камч. отд-ние Рус. ботан. о-ва. - Петропавловск-Камч.: Изд-во КГПУ, 2044. - 185с.

Обновлено 01.11.2011 09:34

Библиотека On-line Научные сборники