Камчатские экспедиции в исторической ретроспективе PDF Печать
24.10.2011 12:20

Камчатские экспедиции в исторической ретроспективе.

5-6 декабря 2006года на социально-экономическом факультете прошла VI ежегодная региональная научно-теоретическая конференция «Человек в истории» - «Камчатские экспедиции в исторической ретроспективе». В состав оргкомитета вошли: председатель – кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории А.В. Пташинский; члены оргкомитета – кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории – Т.В.Воробьева; доцент кафедры отечественной истории – В.А.Ильина; старший преподаватель кафедры отечественной истории А.В. Костыря; старший преподаватель кафедры отечественной истории Н.В. Камардина.

Конференция работала по нескольким основным направлениям:

- Мир в конце XVII – первой четверти XVIII веков

- Развитие судостроения

- Развитие военного искусства

- Витус Беринг в оценках современников, исследователей прошлого и настоящего

- Запад и Восток XVII – XVIII- Иностранцы на службе России

- I и II экспедиции под руководством Витуса Беринга

- Освоение новых земель и коренные народы: история и современность

- Влияние великих географических открытий на развитие научных знаний и техники

- Результаты научных изысканий камчатских ученых по региональной тематике

Активное участие в конференции приняли студенты II, III и IV курсов социально-экономического факультета. Особенно отличились студенты групп И-05, ИП-05,И-04, ИП-04, И-03. Они представили содержательные и красочные плакаты, рисунки, фотоизображения, мультимедийные проекты и презентации.

Кроме студентов дневного и заочного отделений КамГУ имени В.Беринга, в конференции приняли участие учащиеся торгово-кооперативного техникума под руководством краеведа, члена камчатского отделения Русского Географического Общества Н.С. Кисилевой, главный специалист камчатской области научной библиотеки имени С.П.Крашенинникова И.В. Витер, а также главный редактор издательства ОАО «Камчатский печатный двор» Е.В. Гропянов и другие краеведы и исследователи.

Конференция началась с возложения цветов к памятнику Витусу Берингу. Здесь же студенты групп ИП-04 и И-04 рассказали о заслугах Беринга и его спутников.На пленарном заседании Е.В. Гропянов выступил с интересным и содержательным докладом о роли Витуса Беринга в военной и политической истории России. И.В. Витер и Т.А. Наймушина представили яркие мультимедийные презентации. Красочные иллюстрации позволили слушателям представить ту историческую обстановку и природные условия, в которых проходила экспедиция.

На четырех секциях были заслушаны доклады преподавателей и студентов. Сообщения исследователей, которые не смогли приехать на конференцию, были представлены в виде стендовых докладов.

На заключительном заседании была принята резолюция.

Двухдневная конференция, конечно, не смогла осветить все вопросы и проблемы, связанные с именем В.Беринга, его заслугами перед Отечеством, открытиями отважных мореходов, первыми строителями нашего города. Но историю экспедиций, историю основания города необходимо знать не только студентам нашего факультета, но и всем студентам других факультетов.

Пташинский А.В.

Камчатский гос. пед. ун-т им. Витуса Беринга. Человек в истории: сб. материалов VI ежегод. науч.-теорет. конф., 5 - 6 дек. 2006г. / Камч. гос. ун-т им. Витуса Беринга; [под ред. А.В. Пташинского]. -Петропавловск-Камч.: Изд-во КамГУ. вып. 5: Камчатские экспедиции в исторической ретроспективе. -2007. -127с.

Обновлено 01.11.2011 11:20

Библиотека On-line Научные сборники