Сохранение Охотского моря и традиционное природопользование коренных народов Севера PDF Печать
27.10.2011 10:08

Сохранение Охотского моря и традиционное природопользование коренных народов Севера.

Этно-экологический Информационный Центр «Лач» совместно с Камчатской областной Ассоциацией общественных объединений коренных малочисленных народов Севера 23-26 ноября в г.Петропавловске-Камчатском в рамках Региональной научно-практической конференции «Экономические, социальные, правовые и экологические проблемы Охотского моря и пути их решения», организуемой Камчатским государственным техническим университетом, провели для членов Сети КМНС Камчатской области и Корякского автономного округа по решению экологических проблем семинар–совещание «Сохранение Охотского моря и традиционное природопользование коренных народов Севера». В семинаре-совещании приняли участие члены Сети КМНС Камчатской области и Корякского автономного округа, а также гости из Сахалина – президент Ассоциации КМНС Сахалинской области Алексей Лиманзо и председатель национально-культурной автономии «Эвенки Сахалина» Владимир Мачехин.

Члены Сети приняли участие в пленарном заседании научно-практической конференции Камчатского государственного технического университета, где были заслушаны доклады о состоянии биологических, экологических, социальных, правовых проблем Охотского моря, их влияние на экономику прибрежных регионов и способы их решения.

Основная цель семинара-совещания – выработать рекомендации по сохранению и развитию традиционного природопользования (традиционного рыболовства) коренных народов Камчатки на побережье Охотского моря для органов власти, промышленных компаний и общин коренных народов с учетом изменения федеральной рыболовной политики и влияния на традиционное природопользование, образ жизни возможных проектов нефтедобычи на шельфе.

Была организована работа в группах по двум направлениям. Первое – устойчивое рыболовство коренных народов Севера, второе – влияние проектов добычи минеральных ресурсов на шельфе Охотского моря на традиционное природопользование коренных народов Севера. Состоялось ежегодное совещание Сети КМНС Камчатской области и Корякского автономного округа. Координатор Сети Нина Запороцкая выступила с докладом о работе за 2003-2004 г.г.: "Об успехах и неудачах деятельности Сети".

Проведен Круглый стол «Рыболовство – основа традиционного природопользования коренных народов Охотского моря», на котором обсуждались результаты работы двух групп. По итогам работы участники семинара-совещания выработали общие рекомендации коренных народов по сохранению и развитию традиционного природопользования в прибрежных районах Охотского моря, по отношению к шельфовым разработкам в Охотском море для органов власти, промышленных компаний и общин коренных малочисленных народов Севера. Эти положения получили отражение в резолюции семинара-совещания.

Проведение семинара-совещания и издание материалов этого сборника стало возможным благодаря поддержки Международной рабочей группе по делам коренных народов (IWGIA).

Камчатский гос. пед. ун-т. Сохранение Охотского моря и традиционное природопользование коренных народов Севера: сб. материалов семинара-совещания "Сохранение Охотского моря и традиционное природопользование народов Севера", 23 - 26 нояб. 2004г., г.Петропавловск-Камч. / Камч. гос. пед. ун-т; Межрегион. некомерч. учреждение этно-эколог. информ. центр. "Лач". - Петропавловск-Камч.: Изд-во КГПУ, 2005. -72с.

Обновлено 01.11.2011 15:31

Библиотека On-line Научные сборники