Русские говоры Камчатки PDF Печать
27.10.2011 13:15

Сборник «Русские говоры Камчатки» (Вып. 1)

содержит статьи, посвященные описанию различных ярусов диалектного языка камчадалов: словообразования, лексики, семантики, морфологии. В нем учтены новейшие достижения в русской диалектологии, привлечен большой фактический материал. Для специалистов по диалектологии, истории языка, лингвистов широкого профиля.

Работа по изучению говоров Камчатки, в частности, сбор диалектного материала, осуществляемый преподавателями Камчатского государственного педагогического университета, имеет уже довольно длительную и, к сожалению, не слишком счастливую историю. Камчатский государственный педагогический университет (тогда ещё КГПИ) был открыт в 1958 году, а с 1962 года преподаватели кафедры русского языка и литературы (тогда ещё все работали на одной кафедре) начинают вести работу по сбору диалектного и фольклорного материалов. В это же время сбором диалектного материала в Камчатской области занимаются сахалинские диалектологи. С.А. Оленина стояла у истоков диалектологической работы в КГПИ, к концу 60-х годов к этой работе подключились преподаватели кафедры русского языка А.Н. Живоглядова и В.М. Козырьков. Однако большая часть собранных материалов находилась в личных архивах преподавателей и в связи с уходом их из института в конце 60-х годов материалы были утрачены, на кафедре не осталось никаких следов диалектологических изысканий.

С 1970 года работу по изучению камчатских говоров продолжила пришедшая на кафедру русского языка О.Т. Бархатова. Во время диалектологических экспедиций по Камчатке она возобновила сбор материалов, фактически начав всё с нуля. После прихода О.Т. Бархатовой эта работа стала постоянной на кафедре, приняла систематический и планомерный характер. Впоследствии в неё включились Т.И. Чурсина, О.А. Глущенко, Н.Г. Ильинская, которая возглавила работу после отъезда О.Т. Бархатовой. В 2002 году была создана лаборатория региональной этнолингвистики. Её членами являлись: Н.Г. Ильинская, О.А. Глущенко. Члены лаборатории, студенты, появившиеся в 2002 году аспиранты: А.П. Каргина, Н.Г. Олесова, И.И. Быкова, в 2003 году – Н.А. Григоренко, активно продолжали диалектологическую работу, к ним в 2004 году присоединились Л.А. Полищук, А.Е. Худышкина, в 2005 году – О.В. Малоземлина. В настоящее время при лаборатории создано студенческое научное общество. Членами лаборатории подготовлено значительное количество исследований, посвящённых камчатским говорам. Некоторые из них и предложены вашему вниманию в первом выпуске сборника «Русские говоры Камчатки».

Основная цель членов лаборатории – создание «Камчатского областного словаря». Профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Г.А. Хабурбаев писал М.В. Сущёвой, ректору университета: «Сейчас на самом высоком уровне обсуждаются проблемы бережного отношения к культурному наследию прошлого. Народные говоры являются одной из своеобразных сторон этого наследия. Так что создание Камчатского областного словаря могло бы стать многолетней и очень престижной плановой работой не только кафедры и факультета, но и института в целом! Да ещё работой, в выполнении которой будут принимать участие студенты!».

Г.А. Хабурбаев отмечал: «нужна скорейшая организация планомерного диалектологического обследования разных говоров Камчатки: О.Г. Гецова (доцент МГУ, трижды побывавшая на Камчатке, руководившая экспедициями в п. Ковран и в п. Мильково) рассказывала мне, что, по её наблюдениям, местная лексика в Ваших краях исчезает катастрофически быстро! А она (эта лексика) имеет много параллелей с севернорусской, поэтому очень ценна!».

Планомерная работа по исследованию камчатских говоров ведется членами лаборатории, надеемся, что предложенные публикации помогут увидеть Вам неповторимость и красоту говора камчадалов, отметить уникальность языкового материала. Приглашаем принять участие в диалектологической работе всех, кто любит камчатскую землю и язык ее коренных жителей.

Доктор филологических наук, руководитель лаборатории региональной этнолингвистики

Н.Г. Ильинская

Камчатский гос. ун-т. Русские говоры Камчатки: [сб. ст. для спец. по диалектологии, истории яз. лингвистов] / Камч. гос. ун-т им. Витуса Беринга; [под ред. Н.Г. Ильинской]. - Петропавловск - Камч.: Изд-во КамГУ. вып.1. -2006. -199с.

Обновлено 10.11.2011 11:05

Библиотека On-line Научные сборники