Человек в истории. Сборник материалов конференции. PDF Печать
11.11.2011 08:54

Человек в истории. Сборник материалов научно-теоретической конференции.

Вторая научная конференция «Человек в истории» была посвящена теме «Маргиналы и маргинальная культура в истории». Она проходила на базе исторического факультета 18 и 20 декабря2002 года. В рамках конференции работали две секции: «Маргинализация: теория и практика» и «Изучение феномена маргинальности в отечественной истории». В заключение был проведен круглый стол в соответствии с темой.

Участники конференции заслушали 15 докладов преподавателей и студентов КГПУ, один доклад был представлен Цюрупой А.И. преподавателем КФ ДВГТУ. К сожалению, наш коллега из КФ ДВГУ Свенцицкая Л. К. не смогла выступить сосвоим докладом.

В докладах были обсуждены проблемы проявления маргинальности в широких хронологических и социальных рамках - от Спарты до современности, от английских диггеров и «строителей коммунизма» до заключенных и военнослужащих. Это вызвало большой интерес всех участников конференции и позволило взглянуть на, казалось бы, хорошо известный материал под другим углом зрения.

На заседании Круглого стола был обсужден ряд достаточно спорных вопросов, касающихся темы конференции, было высказано единодушное мнение об актуальности темы инеобходимости ее дальнейшего исследования, в частности, причин, приводящих личность и общество в состояние маргинальности. Студентами было высказано пожелание включить данную тему в тематику квалификационных работ и расширить состав участников конференции, для чего перенести сроки ее проведения на начало ноября. В этом случае в конференции смогут принять участие студенты пятого курса.

Очередная третья научная конференция «Человек вистории», организованная кафедрой отечественной и всеобщейистории КГПУ, была проведена 4 и 5 ноября 2003 года. Темаконференции в этом году – «Человек в системе культурныхценностей: историческая ретроспектива» – была раскрыта ввыступлениях преподавателей и студентов.

На заседаниях двух секций рассматривались теоретические и методологические аспекты ценностных ориентиров; вопросы анализа доступной исследователям источниковой базы; отдельные сюжеты и персоналии отечественной и всемирной истории. Новые страницы истории Камчатки были представлены в выступлениях, основанных наизучении местных источников ( Ильина В.А., Сесицкая А.С.). Ряд докладчиков ( Козик А. В., Камардина Н.В., Михеева М.Е.) обратили внимание на необходимость перехода от описания политически – событийного ряда к учету психоментальности социальной среды, что позволит сделать исторические исследования более плодотворными. Студенты исторического факультета подготовили много интересных сообщений в рамках секции «Личность и эпоха: аспекты взаимодействия», а пятикурсники смогли апробировать разделы и части своих квалификационных работ перед заинтересованной аудиторией.

В ходе заключительного круглого стола состоялось активное обсуждение результатов конференции, в котором приняло участие большинство ее участников.

По техническим и организационным причинам материалы конференций за 2002 и 2003 года публикуются в объединенном сборнике.

Пташинский А.В., заведующий кафедрой отечественной истории КГПУ

Камчатский гос. пед. ун-т. Человек в истории: сб. материалов науч. - теорет. конф.: вып.1 / Камч. гос. пед. ун-т, Истор. фак. - Петропавловск - Камч.: Изд-во КГПУ, Изд-во КГПУ, 2004. - 96с.

Библиотека On-line Научные сборники