Новые поступления и публикации

• Основы метрологии, стандартизации, сертификации и контроля качества / А.А. Гончаров, В.Д. Копылов. — 7-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательский центр «Академия», 2013. — 272 с. — Сер. Бакалавриат.

ISBN 978-5-7695-8498-5

Учебник создан в соответствии с требованиями Федерального государствен¬ного образовательного стандарта по направлению подготовки «Строительство» (квалификация «бакалавр») на базе учебника «Метрология, стандартизация и сертификация» тех же авторов (6-е изд., 2008 г.). Даны теоретические основы метрологии и основные принципы стандар-тизации и сертификации строительной продукции. Приведены необходимые сведения о единицах физических величин, измерительных средствах и способах их проверки. Отражены особенности измерений, выполняемых при контроле качества строительных работ и строительной продукции. Для студентов учреждений высшего профессионального образования.

• Инженерная и компьютерная графика / В.М.Дегтярев, В.П.Затыльникова. — 6-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2016. — 240 с. — Сер. Бакалавриат.

ISBN 978-5-4468-3264-4

Учебник создан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по техническим направлениям подготовки (квалификация «бакалавр»). Рассматриваются теоретические основы начертательной геометрии и инженерной графики, необходимые для создания конструкторской документации, построения изображений и чертежей деталей, сборочных единиц, сборочных чертежей, а также основные понятия компьютерной графики, применение ее для построения изображений, чертежей и решения задач геометрического моделирования. Для студентов учреждений высшего образования.

• Строительные материалы / Л.А.Алимов, В.В.Воронин. — 3-е изд., стер. — М. : Издательский центр «Академия», 2016. — 320 с. — Сер. Бакалавриат.

ISBN 978-5-4468-3031-2

Учебник создан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта по направлению «Строительство» (квалификация «бакалавр»). Изложены основы строительного материаловедения, строение и свойства строительных материалов: природных каменных, теплоизоляционных, гидроизоляционных, металлов, стекла, полимеров. Показаны перспективы дальнейшего развития строительных материалов с комплексом высоких эксплуатационных свойств на основе теории композитов и нанотехнологических подходов. Для студентов учреждений высшего образования .

• Железобетонные и каменные конструкции. В 2 ч. Ч. 1. Железобетонные конструкции / В. Г. Евстифеев. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательский центр «Академия», 2015. — 416 с. — Сер. Бакалавриат.

ISBN 978-5-4468-0593-8 (ч. 1)

ISBN 978-5-4468-0592-1

Учебное пособие создано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки «Строительство» (квалификация «бакалавр»). Рассмотрены физико-механические свойства бетона, стальной арматуры и железобетона, а также экспериментальные основы теории сопротивления железобетона. Изложены вопросы расчета и конструирования обычных и предварительно-напряженных железобетонных конструкций по действующим нормативным документам. Приведены алгоритмы расчетов и числовые примеры. Для студентов учреждений высшего образования.

Первая библиотека Древней Руси PDF Печать Email
15.01.2017 21:24

В 1037 году (980 лет назад) при Софийском соборе в Киеве князем Ярославом Мудрым была основана первая библиотека Древней Руси. Об этом сообщает «Повесть временных лет» - первый летописный свод начала XII века. Летописец Нестор писал: «...Ярослав же книги многие написав, положил в Святой церкви, которую создал сам и украсил ее златом и серебром». Книги первой библиотеки были рукописными, с цветными миниатюрами.

Книжные собрания возникали в Киеве и до Ярослава. Его отец, Владимир Святославич, по утверждению летописца, «любил словеса книжные и владел, видимо, библиотекой...».

Само слово «библиотека» в Древней Руси почти не употреблялось. В разных городах помещения для книг имели названия «книгохранительница», «книгохранилище», «книгохранильня», «книгохранилица», «хранильная казна», «книжная клеть», «книжная палата».

Впервые слово «библиотека» встречается в Геннадиевской библии 1499 года - первого в России полного рукописного свода книг Священного Писания Ветхого и Нового Завета на славянском языке. Термин «библиотека» был для русских еще непривычен, поэтому на полях против него переводчик сделал пояснение - «книжный дом».

В стенах Софии Киевской было создано знаменитое «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона, разработаны основы первого сборника законов Киевской Руси «Русская правда». Книги для библиотеки покупались и в других странах.

Во время татаро-монгольского нашествия следы богатейшего книжного собрания, насчитывавшего 950 томов, затерялись. По одной из современных версий, часть книг из первой библиотеки находится на территории Спасо-Преображенского монастыря в урочище Межигорье (Киевская обл.). Предполагается, что под фундаментами зданий имеются более древние постройки, в подвалах которых и хранятся старинные книги. Сегодня самой крупной библиотекой в мире по количеству книг является Российская государственная библиотека в Москве. На ее полках, общая длина которых более 350 километров, хранится более 34 миллионов книг. В фондах библиотеки имеются произведения печати на 247 языках народов мира, в том числе на 80 языках народов бывшего СССР. В библиотеке сосредоточены рукописные книги, начиная со II века. Международный книгообмен ведется более чем со 100 странами мира.

Обновлено 15.01.2017 21:28