Вопрос - ответ
Задать вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне попасть в папку УММ для студентов, находящуюся в читальном зале №3 через интернет со своего компьютера, срочно надо. С уважением, Тарасенко А.В. Тарасенко Анастасия 20.06.2012 15:36
25.06.2012 11:53

Здравствуйте.

Каталог "УММ для студентов" физически находится на сервере университета и попасть в него можно лишь с компьютеров, подключенных к внутренней сети университета. Доступ в данный каталог из сети интернет либо с любых других компьютеров невозможен.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Как правильно озаглавить список источников и литературы в автореферате к кандидатскому минимуму? Как правильно делать сноски в тексте? Спасибо. Любовь 10.04.2012 09:52
10.04.2012 10:14

1. В авторефератах указывается "Список опубликованных работ по теме диссертации". Подробности можно узнать в читальном зале №3.

2. По ГОСТу Р 5.0.8-2008 "Библиографическая ссылка", согласно «Общим положениям» «Библиографической ссылки» (п. 4.6.), «по месту расположения в документе различают библиографические ссылки: внутритекстовые, помещенные в тексте документа; подстрочные, вынесенные из текста вниз полосы документа (в сноску); затекстовые, вынесенные за текст документа или его части (в выноску)»*2.Затекстовые ссылки помещаются после основного текста, а при нумерации затекстовых библиографических ссылок используется сплошная нумерация для всего текста документа*3. В тексте производится отсылка к затекстовой ссылке.

Отсылка к затекстовой ссылке заключается в квадратные скобки*4. Отсылка может содержать порядковой номер затекстовой ссылки в перечне затекстовых ссылок, имя автора (авторов), название документа, год издания, обозначе-ние и номер тома, указание страниц. Сведения в отсылке разделяются запятой.

Отсылки оформляются единообразно по всему документу: или через указание порядкового номера затекстовой ссылки, или через указание фамилии автора (авторов) или названия произведения. Отсылка оформляется следующим образом: [10, с. 37] или [Карасик, 2002, с. 231], при наличии нескольких авторов - [Карасик, Дмитриева, 2005, с. 6-8].

Если у книги автор не указан (например, книга выполнена авторским коллективом, и указан только редактор), то в отсылке указывается название книги. Если название слишком длинное, то его можно сократить до двух первых слов, например, [Интерпретационные характеристики ... , 1999, с. 56]*5.

Если в отсылке содержатся сведения о нескольких затекстовых ссылках, то группы сведений разделяются точкой с запятой: [13; 26], [74, с. 16-17; 82, с. 26] или [Шаховский, 2008; Шейгал, 2007], [Леотович, 2007, с. 37; Слышкин, 2004, с. 35-38].

При последовательном расположении отсылок к одной и той же затекстовой ссылке вторую отсылку заменяют словами «Там же» или «Ibid.» (от «Ibidem») (для источников на языках с латинской графикой). Если источник со-храняется, но меняется страница, то к слову «Там же» добавляется номер страницы: [Там же. С. 24], [Ibid. P. 42]*6.

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому документу, то в начале отсылки приводят слова «Цит. по:», например, [Цит. по: 132, с. 14] или [Цит. по: Олянич, 2004, с. 39-40]. Если дается не цитата, а упоминание чьих-то взглядов, мыслей, идей, но все равно с опорой не на первоисточник, то в отсылке приводят слова «Приводится по:», например, [Приводится по: 108] или [Приводится по: Красавский, 2001]. Если необходимы страницы, их также можно указать: [Приводится по: 108, с. 27] или [Приводится по: Красавский, 2001, с. 111].

Примеры и пояснения к оформлению затекстовых ссылок можно посмотреть в читальном зале №1

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я, не являясь студентом КамГУ пользоваться услугами виртуального читального зала РГБ, расположенного в вашей библиотеке? И если могу, то что для этого необходимо? Заранее благодарна за ответ. Александра Мишарина 06.10.2011 22:03
12.10.2011 14:41

Да, конечно, вы можете воспользоваться такой услугой. К сожалению, она относится к числу платных, цены на такие услуги вы можете посмотреть в прейскуранте.

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by SM FAQ

Навигатор сайта

Вопрос - ответ